На пресс-конференции в Нью-Йорке огласили победителей конкурса «Всемирный автомобиль года». Немецкий хетчбэк подтвердил свой статус самого-самого автомобиля мира в который раз.

Титул «Всемирный автомобиль года» (World Car of The Year) Volkswagen получает в четвёртый раз за последние пять лет. В 2009-ом главной машиной планеты назвали Volkswagen Golf 6-го поколения, в 2010 году титул достался хетчбэку Volkswagen Polo, в 2012 автомобилем года назвали микромобиль Volkswagen Up!.

Volkswagen Golf выбран из первоначального списка сорока двух новых автомобилей со всего мира, второй этап конкурса оставил десять претендентов, а в феврале список участников сократился до четырёх автомобилей, о которых мы вам рассказывали. Ранее Volkswagen Golf признали европейским автомобилем года.

Мартин Винтеркорн, председатель совета директоров Volkswagen, сказал: 

  • «Мы в Volkswagen рады, что Golf был назван «Всемирным автомобилем года». Получение этой награды еще раз доказывает, что «Гольф» был и остается главным в своем классе во всем мире, устанавливая новые стандарты качества снова и снова. В ближайшее время мы запустим гибридные и полностью электрические версии модели».

Также были названы победители в других номинациях конкурса. Главным спорткаром планеты назвали Porsche Boxster, самым «зелёным автомобилем признан электрокар Tesla Model S, а премию за самый лучший дизайн вручили красавцу Jaguar F-Type.

Toyota GT86 и её близнец Subaru BRZ хоть и номинировались на две из четырёх наград (авто года и спорткар года), ни одну из них не получили.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария