Второй большой новинкой фирмы Subaru на Нью-Йоркском автосалоне стал готовый к производству концепт модели WRX, внешность которого не имеет ничего общего с предлагаемыми у нас Impreza, Impreza WRX STI и BRZ.

Тема животного мира, которую развивают в стилистике головной оптики автомобилей Subaru последних поколений продолжена и в прототипе WRX Concept. В позапрошлом году стало известно, что семейство Impreza разделят на две ветки — обычные практичные полноприводные седаны-универсалы останутся «Импрезами», а заряженные спортивными технологиями модели WRX и WRX STI получат новые кузова и другое позиционирование в линейке моделей. 

Смотрите также Subaru показала свой первый гибрид

Предварительный внешний вид новых спортседанов Subaru показан на примере ярко-синего WRX Concept, который прямо сейчас красуется на подиуме автосалона в Нью-Йорке, однако японцы утверждают, что серийная модель будет практически полностью повторять внешность представленного прототипа.

Subaru WRX 2014

Предположения, что WRX будет построен на базе общей с «Тойотой» моделью BRZ не оправдались, машину называют «самостоятельным» проектом Subaru. Внешностью своей Subaru WRX отсылает нас к тенденции создания четырёхдверных купе, которые на поверку оказываются «прилизанными» седанами. Представленные на концепте светодиодные фары фантастической формы вероятнее всего упростят ближе к выходы серийной модели, а шестиугольную решётку радиатора и традиционный для марки капот с крупным воздухозаборным отверстием наверняка сохранят. 

Подробнойтей о грядущей серийной машине не много, но концепт сидит на 20-дюймовых колёсах BBS, которые обтянуты шинами Dunlop размером 245/40. Известно также, что крыша гладкого седана выполнена из углеродного волокна, а в гамму двигателей, по мнению профильных изданий, включат двухлитровый оппозитный мотор мощностью до 320 лошадиных сил. В Украине последние из WRX предлагаются в виде заряженного седана STI ценой от 407 000 гривен.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев