Главный экран мультимедийной системы не заменяет разве что рулевое колесо, ведь большинство «кнопочных» функций американцы вынесли в усовершенствованный интерфейс сенсорного дисплея, который в комплекте с электрокаром теперь стоит $62 400 и выше.

Ни для кого не секрет, что премиальные электромобили Tesla S оснащают огромным чувствительным дисплеем, который заменяет все штатные кнопки и переключатели автомобиля. В конце марта Tesla Motors выпустила видеопрезентацию 17-дюймового экрана, в котором реализована возможность управления всеми ключевыми функциями автомобиля буквально одним пальцем. 

Смотрите также Электромобиль за $11 000 представлен в Индии

По словам представителей Tesla, большим преимуществом пользовательского интерфейса роскошного электромобиля являются фиксированные позиции наиболее используемых элементов верхних и нижних граней экрана, так как если бы их заменяли физические переключатели. Дисплей позволяет управлять панорамной крышей, регулировать дорожный просвет, выполнять любые манипуляции с мультимедийной составляющей автомобиля. 

Также нарисованные на экране кнопки регулирую свет фар автомобиля, с точностью до одного градуса управляют климатической системой автомобиля, назначают режим работы рекуперативной системы и выполняют массу других действий. В салоне Tesla S всего пара механических кнопок — для открытия перчаточного ящика и включения аварийной сигнализации. 

Базовый седан Tesla Model S с аккумулятором на 40 киловатт-часов оценивался в 52 400 долларов США, однако ввиду низкого спроса на эту модификацию, американцы приняли решение не запускать слабые батареи в серию.

Сейчас гамму Tesla Model S открывает седан с набором элементов питания ёмкостью 60 киловатт-часов, обеспечивающих пробег в 370 километров от одного заряда при стартовой цене машины в 62 400 долларов. В конце 2012 года Tesla Motors отчиталась о старте массового производства элитных электромобилей с еженедельным показателем в 400 выпущенных авто. В 2013 году Tesla планирует выпустить 20 000 автомобилей.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария