На заседании комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики прозвучало предложение внести изменения в Налоговый Кодекс Украины. Идея Тариэла Васадзе заключается в том, чтобы добавлять 500-3500 долларов к цене импортных машины ради возможности их утилизации на территории Украины.

Экологический налог (или утилизационный сбор) предлагают взимать со всех импортных автомобилей. Член упомянутого комитета, Тариэл Васадзе, заявил, что размер такого налога составит от 500 до 3500 долларов за автомобиль, в зависимости от объёма двигателя.

Несложно догадаться, что платить налог будут именно импортёры, а коснётся он исключительно импортных автомобилей. Инициаторы идеи сетуют на то, что в каждом лесу валяются тонны покрышек, аккумуляторов и автозапчастей, которые засоряют страну. Чтобы экология наших лесов не страдала, нужно строить заводы по переработке автохлама, и строить их на деньги мировых автопроизводителей.

Подобный сбор в прошлом году ввела и Российская Федерация, что привело к естественному снижению импорта украинских автомобилей соседям. Украина ответила тем же. Попытки России и Украины договорится о взаимных уступках успехом так и не увенчались — украинские промышленники платят россиянам на общих основаниях. 

Особенностью обсуждаемого законопроекта является тот факт, что утилизационный сбор затронет и украинские предприятия. Предполагается, что заводы, осуществляющие крупноузловую сборку машин, также будут выплачивать стране экологический налог, тогда как предприятия «с покраской и сваркой» избавят от утилизационной дани, но обяжут построить перерабатывающие предприятия.

В прошлом году законопроекты 11259 и 11260 легко прошли первое чтение; предполагается, что второе чтение прошлогоднего документа состоится уже завтра.

autoconsulting

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев