Семейство популярных европейских хетчбэков в скором времени пополнится спортивной новинкой с отдачей в 260 лошадиных сил. На нашем рынке машина предлагается в модификациях мощностью до 120 лошадиных сил, а в GTi-версии приедет с 200-сильным мотором.

Французы планируют зарядить свой Peugeot 208 ещё сильнее. Не говоря о штучных спортивных, модификациях, в линейке Peugeot 208 уже есть весьма быстрая машина, первое знакомство с которой состоялось в Ницце в этом году.

Но серийных 200 лошадок французам показалось мало и они собирают ещё более мощный хотхетч с 1,6-литровым двигателем от купе Peugeot RCZ R. Предположительно, буква R появится и в названии Peugeot 208. Экстремальная версия выдаст 260 лошадиных сил и обещает стать самым мощным серийным хетчбэком марки. 

Смотрите Тест-драйв Peugeot 208 GTi — подогреваем весну

К слову, в цивилизованных странах, кроме ожидаемой у нас версии GTi, предлагают люксовые модификации XY — двигатель в них такой же, как в обычных хетчбэках, но элементы интерьера отличаются дорогими материалами отделки, а цена сопоставима с Peugeot 208 GTi.

Фактически, Peugeot грамотно позиционирует премиальную европейскую аудиторию 208-го — заряженный GTi для мужчин, а премиальный Peugeot 208 XY для женщин. Мы помним, что в планах PSA есть идея повысить престиж бренда Peugeot над соответствующими моделями Citroen и очередная горячая новинка должна помочь осуществлению задуманного. 

motor

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006