Обилие концептов Шанхайского автосалона, казалось бы, потушило надежду увидеть настоящее серийное авто. Но шикарный Maserati Ghibli, всемирный дебют которого состоялся в субботу, 20 апреля, порадовал публику.

Большое событие как для Maserati, так и для всего автомира. Итальянцы нацелились продавать по 50 000 машин в год, а поможет им в этом новый относительно компактный седан Maserati Ghibli. Изящный автомобиль не разочаровал — отличий от рекламных фотографий нет, машина действительно хороша собой даже на широкоугольных журналистских снимках. Авто выглядит острее и как-то сфокусированнее, чем лайнер Quattroporte. Главными конкурентами считаются Audi A6, BMW 5 Series и Mercedes-Benz E-Class.

Смотрите также Maserati Ghibli рассекречен до премьеры в Шанхае

Первоначально Ghibli предложат с тремя шестицилиндровыми двигателями — один на дизеле, два на бензине. Базовый трёхлитровый V-образный турбомотор обещает 330 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Динамика разгона до 100 км/ч заявлена на уровне 5,6 секунды.

Более мощный вариант Ghibli S оснастят дважды турбированным двигателем на 410 лошадиных сил и пиковым крутящим моментом в 550 Нм. Первую сотню такая машина набирает за 5 секунд ровно. Завершает гамму двигателей дизельный трёхлитровый V6 мощностью 275 лошадиных сил и крутящим моментом в 600 Нм, динамика — 6,3 секунды до сотни. Самый мощный Ghibli S получит также систему полного привода Maserati Q4. Стартовая цена новинки не сообщается официально, но готовить нужно не менее 60 000 евро.  

Maserati Ghibli

autoblog

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария