В рамках Шанхайского автосалона, немцы представили умную версию имиджевого хетчбэка Volkswagen Beetle. Машинка получила имя iBeetle и полную интеграцию в яблочную экосистему.

Volkswagen iBeetle можно назвать самым крупным аксессуаром для айфона. Фанаты яблочных изделий должны быть рады появлению на торпедо «Жука» опциональной док-станции. Представители Volkswagen заявили, что в Шанхае показан первый одобренный Apple оригинальный интерфейс взаимодействия автомобиля со смартфоном.

Смотрите также Поколение iPhone отказывается от автомобилей

Обычно, Apple очень ревностно относится к использованию i-приставки в других продуктах, но для харизматичного немецкого авто сделали исключение и даже помогли разработать программное обеспечение. Нужно сказать, что подставкой для телефона дело не ограничилось, существенно изменили и бортовой компьютер автомобиля, который теперь охотнее общается с телефоном.

Смотрите также Шанхай-2013: Volkswagen CrossBlue Coupé (15 живых фото)

Владельцам iBeetle будут доступны несколько новых приложений — Spotify, Expert, Trainer, Reader, Postcard и Milestones. Будучи дополнительным экраном мультимедийно-информационной системы, iPhone покажет водителю температуру масла и охлаждающей жидкости для бензиновых версий, а владельцы электрического iBeetle смогут вывести на дисплей запас хода автомобиля. Кроме того iBeetle умеет вслух читать личные сообщения из социальных сетей.

В Шанхае показали именно электрическую версию Volkswagen iBeetle. Характеристики машины не разглашаются, но западные журналисты предполагают, что новинка получила 116-сильный мотор с крутящим моментом на уровне 270 Нм. От одной зарядки iBeetle проедет не более 160 километров, а для заправки батарей до 80% хватит и 40 минут. Volkswagen iBeetle появится в продаже в 2014 году, как в кузове «купе», так и в лице кабриолета.

В Украине цена на Volkswagen Beetle начинается с отметки в 189 000 гривен, айфон не прилагается. 

vw

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария