Миссия UNIDO (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) посетила Украину на прошедшей неделе. Первый для нашей страны отраслевой проект UNIDO был инициирован «Укравтопромом».

Ассоциация автопромышленников пригласила в Украину миссию ООН по промышленному развитию. Трёхдневный визит посвятили разработке проекта по созданию автомобильного кластера в Запорожье. Защищать и развивать национальное производство, вопреки мнениям скептиков, планируют не только пассивными заградительными мерами, но и активизацией самой отрасли.

Проект подразумевает развитие небольших поставщиков автокомпонентов для того, чтобы они могли обеспечивать как внутреннее производство, так и работать на экспорт. Для должной конкурентноспособности нужно повышать квалификацию персонала местных предприятий, в результате чего мелкие украинские производители смогут стать поставщиками для мировых автопредприятий.

Смотрите также «Укравтопром» судился с ВААИД из-за деловой репутации

Глава миссии UNIDO Аднан Серич оценил техническую базу ГП «ГосавтотрансНИИпроект» и остался доволен увиденным, однако один институт не показатель — подобных НИИ должно быть больше, причём не только в столице, но и на местах. Плацдармом для высадки международного автомобильного опыта станет, по всей видимости, Запорожская область. Именно здесь присутсвует достаточно специалистов и практически готова инфраструктура для создания пилотного автокластера в Украине. 

В качестве территории создания автокластера, участники миссии ООН рассматривают и Кировоградскую область, руководство которой, по словам директора автомобильного кластера Словении г-на Бушена, готово оказывать всяческую поддержку национальной промышленности.

Смотрите также Спецпошлину отменили, но только для гибридов

Итоговая встреча UNIDO в Минэкономразвития определила несколько направлений будущей работы. Во-первых правительство разработает отдельную госпрограмму развития автопрома до 2020 года. Документ включит в себя договорённости между властями и промышленниками по восстановлению рабочих мест и развитию общего потенциала отрасли. Во-вторых, через два месяца UNIDO и «Укравтопром» проведут семинар, на котором более чётко представят рекомендации по развитию автокластера в Запорожской области. Проект ООН в Украине рассчитан на три года, за это время (которое совпадает со сроком действия заградительных пошлин) украинцы просто обязаны успеть привлечь инвесторов и стать конкурентноспособной автомобильной державой.

ukrautoprom

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006