Кабмин Украины вспомнил о своих обязательствах перед ВТО и утвердил законопроект, согласно которому ввозные пошлины на машины с моторами от 3 литров понижаются с 6% до 5%.

Речь идёт не о специальных «защитных» мерах, а о стандартной ввозной пошлине, которую импортёры оплачивали всегда и везде. На сегодняшний день импортный автомобиль с объёмом двигателя от 3 литров облагается ввозной пошлиной в размере 6% от его таможенной стоимости. Через месяц импортёры крупнолитражных кроссоверов вздохнут свободнее — ставка ввозной пошлины зафиксирована на уровне 5%. 

Смотрите также Как считается новая пошлина на автомобили?

Законодательство Украины должно соответствовать протоколам ВТО в рамках соглашения между нашей страной и торговой организацией. Именно эти договорённости вынудили Кабмин символически снизить ставку пошлины. Интересно, что теперь машины с двигателями в 3 и более литра будут облагаться самой низкой пошлиной в Европе. Евросоюз просит за подобные автомобили 10%. 

Напомним, что на машины с двигателями более 2,2 литра не действуют специальные пошлины, введённые в этом месяце. Несмотря на то, что сбыт авто с моторами более 3 литров не превышает 3% общего украинского спроса, эта мера немного снизит стоимость автомобилей с объёмными двигателями.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев