Технологии шведов и голливудский актёр Николас Кейдж помогут китайской автомобилестроительной компании BAIC стать производителем мирового уровня. Догнать и перегнать мировой автопром китайцы планируют в течение 12 лет.

Автомобили Senova ("Shenbao") D предлагаются в кузове седан и заявлены как самостоятельная разработка китайского концерна, даже несмотря на то, что в основе шасси лежит старая шведская тележка первого поколения Saab 9-5. Стоимость автомобилей начинается со 139 800 юаней (около 185 000 гривен).

Что касается компании BAIC, то она сделала состояние на сотрудничестве с Daimler и Hyundai, а теперь возлагает большие надежды на собственный среднеразмерный седан и планирует конкурировать с корейскими и японскими производителями. В Китае Senova D предлагается с турбомоторами объёмом от 1,8 до 2,3 литра — все двигатели выполнены по лицензии Saab.

Смотрите также Хот-седан Shenbao получил платформу Saab 9-5

Китайцы обещают внушительный список стандартного и опционального оборудования, среди которого современные устройства безопасности, активные подголовники кресел, системы контроля усталости водителя и датчики парковки.

Содействовать популярности бренда Senova будет Николас Кейдж. Американский лицедей стал послом марки в этом году и уже в прошлую субботу оперативные китайцы выпустили динамичный видеоряд с участием звезды Голливуда. В качестве основных конкурентов флагманского седана BAIC Senova D, китайцы называют Mazda 6, Hyundai Sonata и Kia Optima.

chinaautoweb

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев