Компания Long Hang Technology поставляла на рынок Китая устройства с радиоактивным пластиком. Проблема «вредных» навигаторов коснулась как минимум двенадцати производителей автомобильных комплектующих, один из которых предлагал электронику для популярной модели Buick Exelle.

Российское издание «Мотор» со ссылкой на китайский новостной ресурс Globaltimes сообщает, что местная администрация по контролю качества AQSIQ затеяла глобальную проверку китайских GPS-навигаторов для автомобилей. 

Из восьми десятков проверенных фирм, 12 предлагали продукцию с повышенным радиационным фоном, уровень которого не соответствует допустимым нормам. В «черный список» попала компания Long Hang Technology, которая производит устройства, совместимые с новыми моделями Mercedes-Benz, BMW и Buick. Китайцы уже выпустили короткий пресс-релиз, где сообщают, что внесли изменения в техпроцесс, и навигаторы для Buick Exelle не представляют опасности. 

Смотрите также В китайских Audi нашли асфальт

Комиссия администрации по контролю качества продукции выяснила ,что причиной «фонящих» устройств стал пластик, используемый для изготовления корпусов приборов. Точный уровень радиации не сообщают, но говорят, что он может вызвать головокружение, а при длительном воздействии негативно влияет на репродуктивную функцию организма.

Сразу оговоримся, радиация обнаружена не в штатных магнитолах упомянутых автобрендов, а в совместимых устройствах, которыми завален рынок Поднебесной и которых, наверняка, хватает в Украине. Если вы используете недорогой китайский навигатор, прозвоните свою машину дозиметром, мало ли какими путями устройства приходят в страну.  

motor

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий