Тольяттинцы работают над гибридным автомобилем на базе самого продаваемого автомобиля России. Проект электро-бензиновой машины спонсирует Министерство промышленности, а первые машины с комбинированной силовой установкой появятся в 2014 году.

Популярный бюджетный автомобиль Lada Granta станет гибридом. Последняя информация от производителя гласит, что проектом занимается специальная группа, которая готовит экспериментальные образцы и тестирует иностранные компоненты на совместимость с базовыми агрегатами Lada Granta. 

На «АвтоВАЗе» рассказывают, что в проекте принимают участие иностранные компании, ВУЗы, научные и промышленные институты России. В рамках проекта «АвтоВАЗ» создаст несколько последовательно-параллельных комбинированных силовых установок. 

Смотрите также Lada Granta подорожала на 27% за год

В зависимости от задач заказчика, гибридизации подвергнут машины на базе 1,4-литрового и 1,6-литрового моторов. Комплексная мощность бензинового и электрического двигателей составит не менее 90 кВт или 122 лошадиных сил. По сравнению с бензиновыми «Грантами», гибрид должен потреблять на 21% топлива меньше — таковы условия технического задания.

Некоторые источники сообщают, что гибридная «Гранта» сможет заряжать батареи от бытовой электросети. Первые опытные образцы будут сданы приёмочной комиссии уже в конце 2014 года, о серийном производстве и выходе на массовый рынок говорить рано. Сумма инвестиций в проект оценивается в 32 миллиона долларов, половину из которых выдаст госбюджет России, а вторую часть должен вложить сам «АвтоВАЗ».

Ранее российский «Ларгус-клуб» публиковал шпионское фото подкапотного пространства тестового гибрида на базе «Калины»

avtosreda

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006