Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров сообщил «Интерфаксу», что по состоянию на май 2013 года в страну не ввозят машины с моторами, удовлетворяющими новым пошлинам. Импорт нероссийских автомобилей практически заморожен.

По данным Олега Назаренко, в Украину вообще перестали ввозить иностранные автомобили, которые попадают под действие спецпошлин, введённых в апреле 2013 года. Импортеры торгуют машинами, которые завезли раньше или переключаются на дизели и малолитражки. 

Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров заявил, что в мае импортёры прекратили поставки бензиновых машин с моторами от 1 до 2,2 литра. По его словам, только некоторые подразделения «УкрАвто» импортировали автомобили Opel и Chevrolet, тогда как остальные участники ВААИД заморозили поставки на неопределённый срок. 

«С момента вступления пошлин в силу в Украину импортеры, входящие в ВААИД, не ввозили автомобили, успев ввезти определенное количество до вступления пошлин» 

Сговорились что ли? — спросит сторонний наблюдатель. Видимо, да. Господин Назаренко уточнил, что поступления в бюджет от импорта авто в мае «практически равнялись нулю». При этом, отметил, глава ВААИД, раньше объём таможенных сборов от импорта машин уступал лишь нефти и газу. Своеобразная форма саботажа призвана показать правительству последствия введения спецпошлин.

Смотрите также Как считается новая пошлина на автомобили?

Хотя, нельзя считать эти действия саботажем. До введения пошлин дилеры основательно запаслись машинами, а экономика страны сейчас такова, что очереди в автосалонах угасли к середине мая и ажиотажного спроса нет даже на акционные позиции. Похожая картина была в 2009 году, когда таможенные отчисления от импорта машин упали настолько, что правительство решило не продлевать тогдашнюю 13%-yю надбавку.

Гендиректор АВТ-Бавария Александр Тимофеев также считает, что ажиотаж закончился, все кто хотели купить «допошлинные машины» сделали это в марте-апреле и сейчас ждут предновогодних акций или отмены спецпошлин как таковых. 

autoconsulting

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
24 комментария