Нацкомфинуслуг планирует увеличить максимальные выплаты за нанесение вреда здоровью и жизни с нынешних 100 тысяч гривен до 3 миллионов. Инициаторы идеи ссылаются на европейские расценки «стоимости жизни», а участники страхового рынка уже прогнозируют подорожание автогражданки в 1,5 раза.

Борис Визиров, глава Нацкомиссии по регулированию сферы финансовых услуг, выразил желание увеличить так называемые «лимиты ответственности» в страховой отрасли Украины. Вред жизни и здоровью, по мнению чиновника, нужно поднят с нынешних 100 000 гривен до хотя бы 3 миллионов. Об этом господин Визиров заявил на конференции «Безопасность пешеходов и велосипедистов», которая проходит в Киеве в эти дни. 

Смотрите также Поправки в законы об «автогражданке»

Последнее повышение максимальной границы выплат по ущербу здоровью и жизни потерпевших датируется августом 2010 года, когда Госфинуслуг увеличила «максималку» с 25 до 100 тысяч гривен. На практике, выплаты редко достигают даже этой цифры, поскольку, отмечают в Моторном страховом бюро Украины, законодательство не описывает механизмы выплат и статьи расходов, которые должен покрыть страховщик. Именно поэтому, объём выплат по ущербу жизни редко превышает стоимость ритуальных услуг и в среднем равен 5-6 тысячам гривен. 

Смотрите также Выплаты по ОСАГО ускорят в три раза

С февраля этого года в силу вступил новый регламент расчёта выплат, который подразумевает фиксированные ставки страховки за ущерб жизни и здоровью. Согласно новым правилам, если участник ДТП стал инвалидом, то ущерб его здоровью оценивается от 12 до 36 минимальных зарплат (от 13,7 до 41 тысячи гривен). Смерть потерпевшего предполагает минимальную страховку в 36 минзарплат, то есть не менее 41 000 гривен. На практике это не выполняется. 

Страховщики, по данным «Коммерсанта», признают, что новый механизм не работает. В первом квартале 2013 года не более 2% выплат превысили установленные лимиты — остальные были ниже. Виной тому опять же, несовершенство страхового законодательства, поскольку в Украине нет точных механизмов оценки человеческой жизни, хотя Гражданский кодекс даёт потерпевшему право требовать все возможные компенсации. 

kommersant

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий