Компания из Ингольштадта оригинально поздравила своего топ-менеджера с 55-летием. Вольфганг Дюрхаймер, глава отдела разработок и исследований концерна Audi уволен с занимаемой должности.

Не прошло и десяти месяцев с назначения Вольфганга Дюрхаймера главой отдела исследований в Ингольштадте, как немцы решили попрощаться с сотрудником. Менеджер неоднократно пытался доказать руководству марки, что пускать в серию электромобили нецелесообразно. Несмотря на то, что именно под его руководством были разработаны электрические версии Audi A1, Audi R8 и несколько моделей Volkswagen, вопрос конвейерного производства электрокаров концерна всё откладывался, Дюрхаймер настаивал на гибридах. 

Смотрите наш тест-драйв Заряжаемся энергией от электрических Audi E-Tron

Кроме того, глава разработчиков предлагал использовать платформу Porsche при разработке нового флагманского седана Audi A8, что не устроило руководство марки и не вяжется с «Превосходством высоких технологий», которую декларирует слоган марки. Руководство обвинило Дюрхаймера в том, что премиум-бренд, якобы, отстал от конкурентов, а по мнению немецких журналистов, отстала Audi конкретно от BMW, которая готова к реализации электрических автомобилей BMW i3 и вовсю торгует энергосберегающими технологиями EfficientDynamics.

Audi A1 e-tron наверняка появится в серии, как ответ BMW i3

Источник также сообщает, что решение о сворачивании электрических модификаций R8 и A1 было ошибкой. Видимо июньское обновление электрической Audi A1 и выпуск первых восьмидесяти тестовых электрокаров проводилось уже без влияния Дюрхаймера. Главным по разработкам Audi станет вице-президент Volkswagen Ульрих Хакенберг. Глава Volkswagen Group Мартн Винтеркорн заявил, что экономить на Audi не собирается и в ближайшее время компания вернёт себе звание лидера инноваций.

Преемник Audi A8 не получит платформу Porsche, но наверняка будет напичкан современными системами не хуже конкурентов

spiegel

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев