Шебелинский газоперерабатывающий завод, который входит в «Укргаздобычу», прекратит переработку газового конденсата с 1 июля текущего года. Источник сообщает, что остановка предприятия вызвана задержками в принятии ДСТУ и техрегламентов на выпускаемый бензин и дизтопливо.

По сообщению ресурса Oilnews, Шебелинский ГПЗ прекратит переработку сырья из-за непродления госстандартов ДСТУ 4063-2001 (бензины) и ДСТУ 3868-99 (дизтопливо). В ближайшее время, отмечают в Минэнерго, должен быть принят новый техрегламент, который позволит предприятию выпускать топливо стандартов Евро-2 и Евро-3 до 2016 года. До того, как регламент примут, продукция завода окажется вне закона и именно поэтому предприятие прекратит работу. 

Также под вопросом окажется снабжение топливом сети 15 АЗС «Укргаздобычи» в Харьковской области, поскольку именно на эти заправки поставлялся бензин и дизель с Шебелинского ГПЗ. Слова анонимного источника в Минэнерго подтверждаются и открытыми данными по аукционам нефтепродуктов — «Укргаздобыча» выставила на продажу около 40 тысяч тонн сырья, что почти совпадает с месячными потребностями завода. 

Ранее было известно, что проект Техрегламента «О требованиях к автомобильным бензинам...» должен был продлить оборот бензинов и дизтоплива класса Евро-3 до 31 декабря 2015 г, рассматривается Минюстом и должен быть передан в Кабмин. 

Смотрите также Евро-3 могут продлить до начала 2016 года

На сегодняшний день в Украине действуют два из семи крупных производств по выпуску бензина и дизтоплива. Проблемы отрасли с одной стороны связаны с технической отсталостью предприятий и нежеланию владельцев модернизировать заводы. С другой стороны, целесообразность инвестиций в национальные НПЗ снижается под давлением дешёвых нефтепродуктов из  стран Таможенного союза.

oilnews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария