Намеченный на послезавтра этап «Формулы-1» под угрозой срыва. Внимательные болельщики знакомы с шинными проблемами предыдущей гонки на Сильверствоуне, а всем остальным мы расскажем, что ассоциация гонщиков прервёт состязания, как только злосчастные покрышки Pirelli поведут себя плохо.

Прямые или косвенные «наезды» на Pirelli продолжаются не менее трёх месяцев. В финальной стадии рассуждений о том, кто прав, а кто виноват ставит точку Ассоциация гонщиков Гран-при (GPDA) — если покрышки снова будут взрываться, гонщики покинут трассу. 

Шинные проблемы, сообщает источник, ставят под угрозу безопасность соревнований, жизни и здоровье гонщиков, болельщиков и обслуживающего персонала. На прошедшем Гран-при Великобритании четыре покрышки Pirelli разорвались на полном ходу. Производитель шин провёл расследование и принял решение не использовать новые  металлические каркасы, вернувшись к прошлогодним каркасам из кевлара. 

Смотрите также Известен победитель Гран-при Великобритании

Шинники Pirelli также не рекомендуют менять местами правые и левые колёса, поскольку конструкция асимметричных покрышек разрабатывалась как раз с учётом соответствующих нагрузок. Pirelli уверила, что при правильной эксплуатации, проблем на Нюрбургринге не будет, однако гонщики на всякий случай пообещали бойкотировать состязания при первом же взрыве покрышки. 

autosport

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006