В ближайшие пять лет главный автомобильный завод России выпустит три десятка новых моделей. Об этом, со ссылкой на директора «АвтоВАЗа» Игоря Комарова, сообщает «Российская газета». Попытаемся вспомнить, что ждать от россиян.

Трудовые пятилетки советского времени не канули в лету, тольяттинский гигант уверен в ближайших годах и обещает представить 30 новых моделей до 2018 года включительно. Что это будут за машины, президент «АвтоВАЗа» не уточнил. Не сказал он и о том, о каких брендах идёт речь — только о машинах Lada или о других марках, собираемых на заводе. 

Смотрите также Lada сравняется по качеству с Renault

Заявление господина Комарова прозвучало на экономическом форуме «Самарская инициатива», и выглядит многообещающим на фоне сокращения интереса россиян к продукции марки Lada, продажи которой упали на 9,6% за полгода. Не исключено, что Комаров учитывал также автомобили марок Datsun, Nissan, Renault и Chevrolet, сборка которых налажена или будет запущена на предприятии.

Самыми новыми автомобилями «АвтоВАЗа» можно назвать второе поколение Lada Kalina (старт продаж в Украине намечен на сентябрь) и универсал Lada Largus. В 2014 году наверняка представят глубокий рестайлинг семейства Lada Priora, а к концу обозначенной пятилетки заменят народный «джип» Lada 4x4. Самые большие надежды мы возлагаем на новые модели Lada, которые разработает компания Renault и на серийное воплощение концепта Lada Xray.

В качестве «пороха в пороховницах», у Lada есть седан Project C, который пятый год катается по полигонам и автосалонам, да всё никак в свет не выйдет.

rg

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария