На днях завод Porsche в Лейпциге выпустил полумиллионный «Кайен», но это ничто в сравнении с планами по продажам кроссовера Porsche Macan, который появится в автосалонах мира в 2014 году.

Знаменательным пятисоттысячным Porsche Cayenne стал белый дизельный кроссовер в модификации S Diesel , под капотом которого скрыт 382-сильный V8, способный разогнать машину до 261 километра в час. Машина предназначалась некоему австрийцу. Нового владельца пригласили на завод и поздравили эксклюзивным сертификатом, который даёт право проведение тест-драйва машины на лейпцигском полигоне Porsche (трек по стандартам FIA и внедорожная дистанция). 

Porsche Cayenne появился в 2002 году и тогда мало кто верил в успех соплатформенника Volkswagen Touareg, кроме разве что самого производителя премиальных спорткаров. За десять лет темпы производства Porsche Cayenne ускорились в 10 раз, а в 2012 году новыми «кайеноводами» стали 83 000 автомобилистов из 125 стран мира. Это число соизмеримо с продажами BMW X5.

Смотрите также Пошлину на Porsche Cayenne снизят на 1%

Самая ожидаемая новинка бренда, кроссовер Porsche Macan обещает переплюнуть старшего брата уже по итогам 2015 года, премьера машины намечена на этот год, а старт продаж на 2014. В Porsche верят, что смогут продавать по 75 000 автомобилей в первые годы присутствия модели на рынке. 

«Порше Макан» получит битурбированные моторы мощностью до 400 лошадиных сил, семиступенчатые коробки передач, платформу Audi MLB и, по некоторым слухам, трёхдверную версию. Цена Porsche Macan в Европе будет стартовать с 40 000 евро за базовую версию с четырёхцилиндровым 2-литровым двигателем. Все Porsche Macan будут полноприводными.

Серийная версия Porsche Macan не будет сильно отличаться от машины с этой иллюстрации.

autocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006