Концерн Fiat не исключает возможности переноса производства своих моделей из родной Италии в страны с более лояльными профсоюзами и более стабильным законодательством. Выиграют от этого американские и сербские автозаводы. Украина в планах Серджио Маркионне пока не значится.

Конфликт между Fiat и профсоюзом металлургов компании Fiom из-за того, что металлургическое предприятие Fiom поставило под сомнение легитимность нового трудового договора и отказалось подписывать новый договор. Металлурги инициировали разбирательство, итогом которого станет перекраивание одного пункта в трудовом законодательстве Италии. 

Смотрите также Работники завода Fiat исцарапали машины

Источник сообщает, что в родной для Альфы Италии ещё с 70-х годов прошлого века действовал пункт, позволяющий не учитывать интересы поставщиков металла в профсоюзных спорах. Конституционный суд Италии копнул глубоко и выяснил, что пункт этот противоречит конституции, а сама Fiat с 2010 года несправедливо получала уступки профсоюзов в обмен на инвестиции в местное производство. 

Смотрите также Масса Alfa Romeo 4C больше не секрет

Глава Fiat Серджио Маркионне дал понять, что путей отхода у его концерна достаточно, хотя и не исключает мирного решения вопроса с главой Fiom Маурицио Ландини. Также Маркионне обратился к правительству Италии, которое должно «исключить законодательные риски», если хочет, чтобы концерн Fiat-Chrysler продолжал инвестировать в промышленность страны. 

autonews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006