Представитель компании Mazda поделился с порталом Aol некоторыми планами бренда, а точнее — их отсутствием. Маzda не планирует выходить в массовый сегмент гибридных и электрических автомобилей, пока не будет уверена в том, что ДВС себя исчерпали.

В отличие от своих внутренних и внешних конкурентов, японская компания Mazda не разделяет энтузиазма рынка от успехов гибридных автомобилей. Батареечные машины, по мнению спикера Mazda, не готовы составить серьёзную конкуренцию автомобилям с ДВС и именно поэтому инженеры Mazda сосредотачивают свои усилия на классических моторах.

Здесь нужно вспомнить Toyota, которая буквально неделю назад отчиталась о реализации трёхмилионного «Приуса». С классической точки зрения цена и нюансы обслуживания «Приусов» легко нивелируются современными дизельными моторами. Представитель Mazda отмечает, что технология Skyactiv, которая кроме всего прочего, минимизирует потери в трансмиссии, ещё далека от совершенства и имеет большой потенциал. 

Смотрите также Моторная гамма и первые фото седана Mazda3

Двигатель Mazda CX-5

Представитель японской компании также нелестно отозвался о моде на малолитражные турбомоторы. Там, где большинство мировых производителей использует турбонаддув для большей мощности, Mazda сосредотачивается на эффективности внутреннего сгорания топлива, которое также позитивно влияет на экологические характеристики моторов. 

А что до электромобилей? Здесь мы ограничимся цитатами:

  • «Мы создали чисто электрическую Mazda2 EV лишь для того, чтобы доказать, что способны это сделать не хуже других», — утверждает Питер Алибон, директор по продажам Mazda в Великобритании.
  • «На самом деле производить электромобили не сложно, но с точки зрения стоимости владения и обслуживания, мы не видим смысла входить в этот сегмент раньше 2020 года»
Новая Mazda3 не поражает мощностью моторов. Теперь ясно, почему.

aol.co.uk

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария