Введение утилизационного сбора, как мы помним, коснётся абсолютно всех автопроизводителей и повлияет на цены всех автомобилей — импортёры должны будут заплатить налог на границе, а местные предприятия должны построить утилизационные центры на территории Украины. Однако, у корпорации «Богдан» есть своё видение ситуации.

Пресс-служба «Богдана», цитируя главу корпорации Олега Свинарчука, сообщает, что после введения утилизационных налогов, предложит свои услуги российским автопроизводителям. Схема, предлагаемая «Богданом», проста — корпорация берёт на себя обязательства по утилизации российских машин, а россияне не платят утилизационный сбор на таможне. 

Смотрите также В Украине построят 10 утилизационных центров

Источник не раскрывает список предприятий, которым предложат утилизационные услуги. Точно известно, что у «Богдана» есть идея обменяться утилизационными обязательствами с некоторыми российскими автозаводами, чтобы «выровнять утраченные позиции», ведь спрос на подорожавшие российские автомобили в Украине сильно упал, равно как и россияне менее охотно покупают украинские машины из-за внутренних утилизационных налогов. 

Смотрите также «Богдан» не будет собирать Lada Granta

«Богдан» рассказывает, что российские машины занимают 14,1% новых автомобилей в Украине, тогда как украинские машины в России захватили не более 0,45% рынка. Примечательно, что корпорация не выступает за отмену утилизационного сбора как такового, но предлагает интересную альтернативу «обмена утилизационными обязательствами». Захотят ли россияне меняться и не ограничится ли эта инициатива лишь продукцией «АвтоВАЗа», покажет время. 

bogdan

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий