Autoua.net старается следить за наиболее объективными исследованиями качества топлива на украинских АЗС, поэтому попробуем со стороны посмотреть на инициативы новорожденного «Киевского автомобильного клуба» и реакцию импортёров и продавцов нефтепродуктов.

Сегодня, 16 июля 2013 года в пресс-центре информагентства ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол под нещадящим заголовком «Качество топлива на украинских АЗС: 10 из 10 образцов топлива не соответствуют ГОСТу 2001 года». Инициатором мероприятия выступил Киевский Клуб Автомобилистов, исследования которого мы уже публиковали

На круглом столе должны были обнародовать результаты лабораторных исследований качества бензина, которое затеял этот самый «Киевский Клуб Автомобилистов». Также инициаторы собрания обещали запустить мониторинг качества топлива на украинских АЗС, раздать советы о правовой стороне защиты от некачественного топлива и рассказать Украине, кто виноват в таком положении дел. 

Всё это выглядит бодро и хорошо, но результатов экспертизы мы так и не получили, список участников круглого стола (глава Клуба, аналитики, эксперты и неназванные представители государства и рынка) не вызывает доверия. Нас на круглый стол не приглашали, хотя мы лично просили директора автоклуба проинформировать обо всех движениях.

Ложку дёгтя в инфошум добавляет и сообщение сайта Oilnews. Профильные журналисты эксклюзивно рассказывают, что президента Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука просто не допустили к участию в круглом столе, который организовал вышеупомянутый клуб. Господин Косянчук считает, что такой отказ «отбросил последние сомнения в характере деятельности Киевского клуба автомобилистов». 

Операторы рынка уверены, что «Клуб» хочет дискредитировать добросовестных участников рынка, исказить реальное положение дел, отвлечь общественность от насущных проблем бездействия органов власти и вообще лоббирует новые таможенные проверки и пошлины. Сами участники «Клуба» заявляют на своей малочисленной страничке в Фейсбуке, что их деятельность более чем нужна стране и, поскольку «задевает крупные бизнес-интересы», вызывает недовольство операторов.

С третьей стороны, не все операторы рынка обвиняют «клубней» в попытках дискредитации. Недавно WOG прислал пресс-релиз, в котором выразил готовность сотрудниичать с Клубом и всячески способствовать прозрачным исследованиям и выводам в этой сфере. Autoua.net продолжает следить за развитием событий, занимая сторону объективных фактов, которых пока мало. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев