О нецелесообразности введения утилизационного закона в нынешнем его виде заговорили не только с этой стороны баррикад, но и сами депутаты Партии регионов. Нардепы написали президенту письмо, где по полочкам разложили все опасности подписания законопроекта и узрели в нём коррупционную составляющую.

Против законопроектов №0975 и №0936 выступают члены комитета по налоговой и таможенной политике Игорь Рыбаков и Михаил Опанащенко. Первый — член правящей партии, второй — внефракционный депутат. Среди основных проблем введения утилизационного законодательства, депутаты отмечают необоснованно высокие базовые ставки и потенциальное подорожание автомобилей. 

Смотрите также УкрАВТО ответила на вопросы Autoua.net об утилизации

Депутаты недоумевают, почему базовые ставки налога не подкреплены расчётами реальной стоимости утилизации транспортного средства и предполагают, что ставки взяты с потолка (на самом деле ставки взяты по примеру России). Также инициаторы противостояния считают, что удорожание автомобилей на 4-30 тысяч гривен ещё сильнее придавит спрос на авто.

Смотрите также В Украине построят 10 утилизационных центров

Игорь Рыбаков и Михаил Опанащенко отмечают, что законопроекты не несут экологических идей, но призваны отнять у граждан Украины дополнительные деньги. Также инициаторы письма президенту напоминают европейское положение дел, где водители получают деньги за сдачу авто в утиль, а в Украине предлагается ввести обязательную утилизацию авто, которые старше 30-ти лет.

Смотрите также Украина приняла утилизационный сбор

Не исключают депутаты и коррупционных действий со стороны сотрудников ГАИ, которые начнут массово останавливать старые «Жигули», отправлять их на штрафплощадки и требовать выкупа под угрозой утилизации. В общем, депутаты уверены, что президент разберётся во всех негативных последствиях принятия утилизационного законодательства и ветирует закон, отправив его на доработку.

По данным lb.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария