Владимир Путин подписал указ, согласно которому транспортный налог теперь зависит не только от мощности двигателя, но и от среднерыночной цены. Россияне, приобретающие машины дороже 3 миллионов рублей (760 000 гривен) заплатят в 1,5 раза больше базовой ставки.

Налог на автомобильную роскошь вступит в силу с 1 января 2014 года. Первоначально планировалась, что повышающие коэффициенты будут введены для машин дороже 5 миллионов рублей (1,25 миллиона гривен), но потом планку опустили.

Закон предусматривает увеличение транспортного налога в 1,5 раза для новых автомобилей ценой от 3 до 5 миллионов рублей. Коэффициент каcается только тех авто, с даты выпуска которых прошло не более года. Автомобили постарше облагаются меньшими налогами. 

Двойной транспортный налог заплатят владельцы автомобилей ценой от 5 до 10 миллионов рублей (1,25-2,5 миллиона гривен), возраст которых не превышает 5 лет. Троекратный транспортный налог ждёт тех, кто купил авто не старше 10 лет и ценой от 10 до 15 миллионов рублей. Такое же, троекратное увеличение налога сулят владельцам автомобилей дороже 15 миллионов рублей. 

Среднюю цену автомобилей будет определять Минпромторг России и публиковать список не позднее 1 марта каждого года. В Украине официального налога на автороскошь нет, но крымский депутат Лев Миримский предлагал ввести штрафные коэффициенты для разных классов автомобилей, чем вызвал волну негодования читателей Autoua.net. 

На самом деле, сумма российского автоналога на роскошь не превысит 3500 долларов даже в самом запущенном случае. Можно, конечно, восхищаться россиянами, которые обложили несущественной данью богатых людей, но подобный законопроект в Украине был признан неконституционным и нарушающим права и свободы граждан.

motor

Теги: закон мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария