Утром мы сообщали, что Украина поддержит Японию и ЕС в консультациях по вопросу российского утилизационного сбора, который негативно отразился на состоянии украинской автопромышленности. Знаете ли вы, что автомобили ZAZ в России популярнее, чем Porsche?

Игорь Прасолов сообщил журналистам, что Украина, как страна, которая соблюдает правила ВТО, имеет право на защиту интересов своих автопроизводителей. Введение утилизационного сбора в России сильно ударило по продажам автомобилей украинской сборки. 

За первое полугодие 2013 года (об этом Игорь Прасолов не говорил) продажи автомобилей ZAZ в России составили 1892 автомобиля, что на 69% меньше, чем в первом полугодии 2012 года и чуть больше, чем объём реализованных Porsche (1864 авто). Украинские машины в России подорожали и спрос на них упал. 

Смотрите также Украинский автопром вырос на 30%

Игорь Прасолов отметил, что в падении украинского автопроизводства виноваты как раз утилизационные инициативы северного соседа. За первые пять месяцев 2013 года, сообщил министр, производство автотранспорта в Украине сократилось на 43-61% в зависимости от типа автомобилей. Это падения напрямую связано с утилизационным сбором России. 

Смотрите также Украина выступит против утилизационного сбора России

Плохая для Украины картина начала вырисовываться 1 сентября 2012 года, когда россияне начали взимать утилизационный сбор на легковушки, которые подорожали как минимум на 20 000 рублей (5 тысяч гривен). Россияне, как и украинцы, ослабляют налоговое бремя своих предприятий и не берут утилсбор с того же  «АвтоВАЗа», «КАМАЗа», «ГАЗа» и группы Sollers. 

interfax

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария