Официальное представительство Евросоюза в Украине надеется на отмену утилизационного закона, улучшение двусторонних отношений и написало на этот счёт большое сообщение на своём сайте. Мы, как всегда, выделим самое основное, а для любознательных предложим текст сообщения целиком.

На днях в Киеве прошла неформальная двусторонняя встреча представителей Еврокомиссии и министерства экономического развития Украины. Точку зрения Евросоюза доносил Петер Балаш, заместитель гендиректора Гендиректората по торговле Еврокомиссии, а позицию Украины отстаивал сам Игорь Прасолов, министр экономического развития и торговли.

Судя по итоговому сообщению, встреча не дала особо положительных результатов, стороны обменялись своими позициями по вопросам экономического сотрудничества, подчеркнули «дружественность» намерений, но остались при своих интересах. Более того, ЕС считает, что деловая и инвестиционная среда в Украине не улучшилась, а в некотором роде даже ухудшилась.

Смотрите также другие новости про утилизационный закон 

Ох уж эта толерантность на высшем уровне! Особое беспокойство европейцев вызывают утилизационные инициативы правительства Украины. Евросоюз вроде и понимает желание властей защитить автопром, но нельзя же защищать промышленность ценой ограничения торговли и игнорирования международных процедур. В сообщении нет ни слова об экологии, а сам утилизационный закон упоминается с приставкой «так называемый». 

Представители ЕС намекнули, что принятие утилизационного закона в его нынешнем виде вызовет ответные меры, Евросоюз будет жаловаться на Украину в ВТО точно так же, как он это делает в отношении России. Полный текст сообщения и весь список европейских «занепокоєнь» предлагаем ниже, там не только про машинки, но и про людей.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария