Таковы результаты очередного исследования, проведённого «аналитиками» сайта объявлений ria.ua. Исследователи утверждают, что автомобиль, находящийся в эксплуатации пять лет становиться как минимум на 35% дешевле, а некоторых случаях пятилетки дешевеют в два раза.

Труженики статистики проанализировали базу объявлений подержанных авто и пришли к выводу, что ежегодно новая машина теряет 9%-12% своей стоимости. Из этих цифр исследователи делают вывод, что за пять лет подержанный автомобиль может потерять половину своей стоимости. Разница цен между новым и подержанным авто, сообщает источник, может превысить 50%, если хорошенько поторговаться. 

Интересна и объявленная динамика удешевления по странам-производителям. Оказывается, китайские и украинские авто теряют до 20% стоимости в первый год эксплуатации, ну а дальше процент снижается с каждым годом. Цена японских и европейских машин падает более равномерно, утверждают аналитики сайта. 

Самый сильный ценовой иммунитет наблюдается у автомобилей марок ВАЗ и Daewoo. Владельцы этих, по всей видимости, бюджетных машин не торопятся «сливать» свою «ласточку» за недорого и скидка на пятилетнюю Daewoo не превышает 35% стоимости. Среди причин такой динамики источник называет высокий спрос и доступность запчастей. 

Точку в исследовательском отчёте ставит вот какая информация: большинство автомобилей 10-летней давности можно купить на 70% дешевле, чем аналогичные новые модели. Данных о методике исследования, о том, учитывались ли комплектации моделей и изменение курса доллара за обозначенные периоды не приводятся. Смотрите также статистику ДТП за первые полгода.

ria

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев