На сайте Верховной Рады в разделе действующего законодательства появился Закон об утилизации транспортных средств. Закон был принят 4 июля, в День Независимости США, а его исполнение обязательно с сегодняшнего дня, 8 августа 2013 года, день введения советских войск в Манчжурию. Читаем вместе.

Мы не хотели начинать день с новостей об утилизации, но не рассказать не можем. Поправки в налоговое законодательство, вопреки мнениям экспертов рынка, никто не переносил и не отменял, они вступят в силу 1 сентября 2013 года, о чём имеется соответствующая запись на сайте Верховной Рады. Сегодня же вступает в силу Закон об утилизации транспортных средств, который устанавливает основные понятия и правила деятельности утилизационных центров. 

По традиции, мы публикуем текст закона целиком, хотя особо удивительных пунктов в нём нет. Интересна, например, седьмая статья о порядке передачи автомобиля в пункт приема. Она гласит, что прежде чем передать свою машину на утилизацию, владелец должен снять её с учёта во всех возможных органах исполнительной власти (ГАИ, ведомство, которое выдало машину и так далее). 

Передавая свою машину в утильпункт, и это, видимо, самое главное, владелец транспортного средства не должен ничего платить. Вместо старой машины автолюбителю выдают три справки о принятии автомобиля на утилизацию. Денежную компенсацию за сданный на утилизацию автомобиль закон пока не предусматривает. В ближайшие три месяца Кабмин должен привести законы Украины в соответствие с действующим законом об утилизации транспорта. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев