Министерство экологии и природных ресурсов Украины разработало законопроект, которым предусмотрена отмена коэффициентов утилизационного сбора и перенаправление средств от этого сбора в Фонд охраны окружающей среды.

Интерфакс без ссылки на сайт Минэкологии сообщает, что экологи хотят отменить коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств. Сейчас законом установлена базовая ставка в 5,5 тысяч гривен для легковушек и 11 тысяч гривен для грузовиков, автобусов и другой спецтехники. Президент поручил Кабмину разработать соответствующий законопроект, но Минэкологии взяло инициативу в свои руки не просто так. 

Кроме отмены коэффициентов, при которой массовый автомобиль с сентября подорожает не на 7370 гривен, а на 5500, экологи хотят дополнить закон об охране окружающей среды особым пунктом, согласно которому весь утилизационный сбор должен поступать в Фонд охраны окружающей среды, хотя закон об утилизации этого не предусматривает.

Смотрите также Закон об утилизации вступил в силу (почитать)

Ещё одно нововведение предлагает отменить привязку пунктов разборки автомобилей к системе экологического менеджмента ISO 1400 (об этом просил Президент). Какие стандарты предлагаются взамен, не совсем ясно. Но и это не всё — Минэкологии хочет самостоятельно контролировать утилизацию транспортных средств, ограничивая влияние других ведомств. Тексты законопроектов опубликованы на сайте Минэкологии.

Напомним историю. Законы «Об утилизации» приняты Радой 4 июля, 31 июля их подписал Виктор Янукович, но уже 5 августа поручил премьер-министру пересмотреть подписанное законодательство. Через пару дней, 7 августа документы (без учёта президентских поручений) были опубликованы официально. Таким образом, изменения в Налоговый кодекс об уплате экологического сбора вступают в силу 1 сентября 2013 года. 

interfax

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария