Моторное транспортное страховое бюро Украины планирует внедрить систему электронных полисов. Об этом на сегодняшнем круглом столе заявили представители Бюро и заодно объяснили, зачем это нужно и что оно из себя представляет. Второе, если честно, пока туманно, но порыв в целом полезный.

Главным ответчиком был председатель рабочей группы по вопросам противодействия мошенничеству со стороны страховых агентов МТСБУ Василий Зубач. Он и сообщил журналистам, что мошеннические схемы в сфере страхования приводят к убыткам, измеряемым миллионами евро в год. Именно поэтому МТСБУ работает над созданием защищённой системы электронных полисов, которая включит в себя и «Зеленые карты».

Суть системы в том, что выписать новую «Зелёную карту» или полис ОСАГО можно будет только после внесения его в электронную базу МТСБУ. Этот процесс будет происходить в реальном времени, не отнимет времени у страхователей, но поможет минимизировать человеческий фактор и ошибки в полисах. Также МТСБУшники отметили, что практика ручного заполнения «Зелёной карты» уйдёт в прошлое, а на смену ей придёт более современная электронная система, исключающая возможность фальсификации документов. 

Смотрите также Рынок ОСАГО будут контролировать жёстче

Заместитель гендиректора МТСБУ Николай Лутак отметил, что деньги на внедрение системы уже выделены, а пилотная эксплуатация стартует к концу года. Мы подписаны на новости МТСБУ и будем держать вас в курсе. Что касается страховых агентов, то их тоже внесут в специальную базу данных МТСБУ, что, опять же, упростит поиск виноватых в случае необходимости. 

unn

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария