Американский производитель пресловутых электромобилей Tesla поделился результатами независимых испытаний, которые недавно провело с седаном Model S Национальное управление, контролирующее безопасность на дорогах США. Больше пяти звезд госслужба не ставит. Тем не менее, средняя оценка по результатам тестов «Теслы» составила 5,4 звезды — рекорд не только среди седанов, но и среди всех автомобилей, которые доводилось испытывать управлению.

Четырехдверка Tesla Model S получила «пятерки» во всех без исключения дисциплинах. Примечательно, что таких результатов удалось достигнуть лишь 1% автомобилей, испытанных Национальным управлением безопасностью движения на трассах (National Highway Traffic Safety Administration). Более того, электромобилю удалось поставить новый рекорд рейтинга, поскольку средняя оценка оказалась даже выше максимально возможных пяти звезд и достигла показателя 5,4.

Смотрите также Видео краш-тестов Tesla Model S

По словам представителей «Теслы», невиданные до сих пор оценки за безопасность им помог заработать ряд важных факторов. В частности в Model S подкапотное пространство не занято двигателем внутреннего сгорания, благодаря чему седан имеет гораздо более длинную зону предусмотренного деформирования. Поэтому при фронтальных столкновениях смятие «передка» у четырехдверки Tesla происходит дольше, а значит, уменьшает шансы получения пассажирами критических перегрузок.

Результаты бокового столкновения со стороны водителя в компании сравнили с аналогичными испытаниями Volvo S80, которая также вхожа в один процент круглых «отличников». Примечательно, что если шведский седан сохранил 7,8 процента жизненно важного пространства для водителя, то Model S — все 63,6%. В данном случае помог электромобилю боковой усилитель, конструкцию и материалы для которого инженеры Tesla «подсмотрели» у посадочного модуля космического корабля «Аполлон».

Tesla Model S — интерьер, фото 1 В «базе» Tesla Model S оснащается 8 подушками безопасности.

Высоко оценили эксперты Национального управления и защиту автомобиля сзади, а пресс-служба автопроизводителя при этом не забыла отметить, что при заказе двух дополнительных детских кресел, которые монтируются в багажнике, седан по умолчанию получает так называемый «двойной бампер». К слову, опциональный третий ряд сидений и вовсе назвали самым безопасным местом в автомобиле при фронтальном и боковом столкновениях.

Tesla Model S — третий ряд сидений Как говорится, все лучшее детям!

Интересно, что и тест на опрокидывание «провалился», поскольку размещенные в днище Tesla Model S батареи служат чем-то наподобие киля в суднах. Испытание электромобиль прошел с 50-процентным превосходством ближайшего преследователя.

Смотрите также Как собирают Tesla Model S

Не забыли упомянуть в релизе и об испытаниях на прочность крыши электромобиля, стойки которой деформировались лишь под нагрузкой, превышающей величину в 4g. Благо, пресс-служба Tesla «перевела»: крыша машины сможет выдержать на себе четыре полностью груженых Model S. Помогли опять космонавты — оказывается, в центральных стойках используются специальные болты, применяемые в аэрокосмической индустрии.

Tesla Model S — экстерьер, фото 3 В Tesla Model S погнулись стойки? Звоните в НАСА!

Похоже, противопоставить что-либо результатам Tesla Model S многим производителем в ближайшее время будет нечего. Тем не менее, чтобы расставить все точки над «i», хотелось бы увидеть четырехдверку в новом краш-тесте, в котором имитируется фронтальное столкновение с 25-процентным перекрытием.

По материалам www.teslamotors.com

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
11 комментариев