Радикальный и очень симпатичный концепт Peugeot 308 R везут французы во Франкфурт. Заряженные версии, как способ продвижения обычных машин всегда хорошо работали, но здесь французы превзошли сами себя, показав прокачанный прототип раньше старта продаж мирной модели. Впрочем, показать есть что — 170 лошадиных сил с литра или 270 коней с 1,6-литрового двигателя.

У Peugeot 308 R в наличии имеется карбоновый обвес, благодаря которому машина стала на 3 сантиметра шире оригинального Peugeot 308. С понятной целью уменьшения веса, французы сделали углепластиковые двери, капот, бамперы и пороги. Крышка багажника и крыша самого автомобиля остались нетронутыми. 

Заднюю часть концептуального хот-хетча украшает изящный спойлер, а весь спорткар сидит на 19-дюймовых легкосплавных колесных дисках. На фото можно заметить две выхлопные трубы и оригинальное цветовое решение кузова. Передняя часть горячего «Пыжа» выкрашена классическим красным цветом, а задняя одета в матовый серый костюм — получилось весьма интересно. Двухцветный окрас мы уже встречали в концепте Peugeot Onyx (видео ниже). 

Скрытные французы почти ничего не рассказали о технической начинке автомобиля. Мы знаем, что клиренс уменьшили на пару сантиметров, а в моторном отсеке поселился двигатель от серийного купе Peugeot RCZ R. Мотор объёмом 1,6 литра выдаёт 270 лошадиных сил 330 Нм тяги. Данных о динамических характеристиках пока нет, но как только Peugeot решится пустить заряженный Peugeot 308 R в серию, Volkswagen Golf GTI наверняка занервничает. 

Peugeot 308R — пока концепт, но в серии появится наверняка
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
15 комментариев