Откровенно несовершенный закон об утилизации и сопровождающие его поправки в Налоговый кодекс за три дня до вступления закона в силу вызывают всё больше вопросов. Пару недель назад корпорация АИС напугала украинцев возможными поборами в МРЭО, потом, правда, убрала соответствующий пресс-релиз, но осадочек остался — очереди в МРЭО выросли в 2 раза.

Все новые автомобили, ввозимые на территорию Украины с понедельника, 2 сентября, будут облагаться утилизационным налогом в размере от 4730 до 30 250 гривен. Мы уже много раз читали закон, а некоторые импортёры устроили инфошум, предполагая, что машины купленные до 1 сентября, но регистрируемые после этой даты также попадут на утильсбор, который заплатят сами покупатели в МРЭО. 

Эти предположения, как выяснилось позже, не соответствуют действительности. Утильсбор коснётся автомобилей, растаможенных после 1 сентября, а машины, купленные в августе не затронет. Тем не менее, сообщает «Автоконсалтинг», в органах ОРЭР (МРЭО) нарисовались очереди из желающих перестраховаться и поставить машину на учёт до 1 сентября. 

Источник рассказывает, что бум регистраций автомобилей затронул не только простых покупателей, но и перегонщиков, которые торопятся поставить на учёт свои товарные запасы. Особый ажиотаж в органах МРЭО фиксируют на Западной Украине, где масса людей промышляют перегоном авто и не хотят «попасть» на удвоенные ставки утилизационного сбора. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий