Очень вовремя специалисты EuroNCAP разбили о сминаемые барьеры два разноплановых автомобиля. Новая Toyota Corolla и знакомая нам Mazda 6 получили по пять звёзд, но в деталях «Королла» оказалась чуточку безопаснее для пассажиров. Также EuroNCAP разбил о пять звёзд Lexus IS 300h.

Честь всех новых Mazda 6 защищал автомобиль в кузове универсал. За лобовое столкновение со сминаемым барьером машина получила 14,4 балла, это хороший результат, который, правда не дотягивает до показателей «Короллы». Салон универсала не сильно пострадал, пассажиры и водитель разного роста и комплектаций защищены одинаково хорошо. Среди минусов «сарая» специалисты EuroNCAP отметили неплотное закрытие двери после встречи с боковой тележкой, удар трёхгодовалого манекена о подголовник и переднюю кромку бампера, которая не любит пешеходов. В остальном универсал Mazda 6 продемонстрировал пятизвёздочный результат. А ещё он красивый :)

Toyota сильно перестраховалась в новой «Королле» после откровенно слабых результатов в американских краш-тестах. По итогам лобового столкновения машина набрала 15,1 балла из 16 возможных, в случае бокового удара тележкой набрала максимальные 8 баллов. Целостность пассажирского отсека Toyota Corolla не вызвала нареканий экспертов, лишь защита торса водителя и пассажира оценена на 4 из 5 возможных баллов. Пешеходам лучше не прыгать под новую «Короллу», поскольку машина не щадит тазовую область самоубийц. 

Смотрите также Цены Toyota Corolla 2013 для Украины

Что касается электроники, то протестированная европейцами Mazda 6 оказалась незначительно умнее «Короллы» — 81% против 66%. Mazda оснащается базовым ограничителем скорости и только поэтому выступила лучше в тестах электронных ассистентов. Вместе со вчерашними тестами ситикаров Mitsubishi и Opel картина последней сессии тестов выглядит следующим образом:

Модель Итог Защита взрослых Защита детей Защита пешеходов Электроника
Lexus IS 300h 5* 91% 85% 80% 66%
Mazda6 5* 92% 77% 66% 81%
Mitsubishi Space Star/Mirage 4* 90% 72% 73% 55%
Opel/Vauxhall Adam 4* 87% 72% 65% 81%
Toyota Corolla 5* 94% 82% 67% 66%
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006