Главным шоу-стоппером стенда «Пежо» во Франкфурте была, конечно, не девушка с этой фотографии, а новый Peugeot 308 и его заряженная версия с буквой R. Карбоновые панели, огромные колёса, заниженный дорожный просвет и, чёрт побери, статус концепта. Вы уже всё знаете о серийном Peugeot 308, а теперь рассмотрим живые машины в подробностях.

Концепт Peugeot 308 R отличается от серийных пятидверок агрессивными спортивными обвесами, благодаря которым машина стала на 3 сантиметра шире. Здесь из углепластика выполнено всё, что можно — двери, бамперы, пороги и даже капот. Крышу и пятую дверь не трогали, они остались металлическими, однако приобрели оригинальную двухцветную раскраску. С нынешними Peugeot 308 и сравнивать не станем. 

Несерийный концепт получил небольшой задний спойлер (смотрите галерею ниже), приятные глазу 19-дюймовые легкосплавные диски и 1,6-литровый 270-сильный бензиновый турбордвигатель. Насколько надёжным окажется четырёхцилиндровый турбомотор, мы не знаем, но точно такой же ставят в серийное спорт-купе RCZ R. За управляемость самого спортивного хетча Peugeot отвечает дифференциал Torsen и мы искренне надеемся увидеть машину в серии. Белокурая модель, охраняющая агрессивного «льва» с подпаленным хвостом не пускала журналистов в салон концепта.

Смотрите также Новый Peugeot 308 рассекретил моторы и цены

Что касается серийного Peugeot 308 2014, то он получился ожидаемо большим, с приятными материалами и оригинальным салоном. Багажник нам понравился, интерьер не разочаровал, данных по украинским ценам-комплектациям-модификациям пока не даём, поскольку французы только недавно сложили цены на родине. Светодиодные «царапки» задних фонарей выглядят очень круто и действительно выделяют машину на фоне ближайших конкурентов. 

Во Франции новый Peugeot 308 будут продавать с дизельными и бензиновыми двигателями объёмом от 1,2 до 1,6 литра мощностью от 82 до 155 лошадок. В Украине стоит ждать бензиновые и дизельные агрегаты с мощностью от 110 лошадиных сил. 

Фотогалерея Peugeot 308 и Peugeot 308 R

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006