Народные депутаты от партии «Батькивщина» Алексей Павловский и Александр Бригинец зарегистрировали законопроект об отмене ранее принятого закона о внесении изменений в налоговый кодекс. Депутаты считают, что не нужно уменьшать коэффициенты утильналога, но стоит отменить закон вообще. Угадайте, голосовали ли инициаторы нового законопроекта за действующие поправки?

Не угадали, товарищи Бригинец и Павловский отсутствовали в день окончательного голосования по принятию поправок в Налоговый кодекс, что, впрочем, не сильно их оправдывает. Очередной противоутилизационный законопроект зарегистрирован депутатами буквально вчера. Документов к проекту 3139-1 от 24.09.2013 инициаторы не приложили, но всё понятно из названия — отменить утилизационные поправки в Налоговый кодекс, вернуть всё на круги своя. 

Сейчас в Верховной Раде буквально каждый день регистрируют законопроекты о поправках в Налоговый кодекс, об уменьшении коэффициентов и даже об отмене самого Закона Украины об утилизации транспортных средств. Мы не писали, что в конце августа точно такой же законопроект предложили пять депутатов партии «Удар», но вчера их идею заменили законопроектом «батькивщиновцев». Итого — воз и ныне там.

Напомним, что в Украине с 1 сентября действует налог на утилизацию транспорта, который взимают со всех импортёров и не взимают с национальных производителей, которые ещё должны доказать, что являются таковыми. Коэффициенты утильсбора зависят от объёма двигателя и именно благодаря массовые машины с моторами от 1 до 2 литров подорожали на 7 400 гривен. Недавно Autoua.net рассказывал, что против утилизационного законодательства выступил и Виктор Янукович-младший — один из тех, кто голосовал за утилизационные законы.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев