Именно так считают в Министерстве экономического развития Украины, на сайте которого вчера был опубликован законопроект об изменениях порядка продажи транспорта в Украине. Неприятный момент в законопроекте только один — дубликат утерянной утильсправки также должен выдавать салон, хоть через 20 лет.

ГАИ уже предлагала отменить эти справки и сосредоточить управление данными по авто, которые заплатили или не заплатили утильсбор в одной базе данных с выдачей выписок оттуда по мере надобности. Однако Министерство экономразвития считает, что справочки-таки нужны и они должны выдаваться при продаже автомобиля конечному покупателю.

Проект постановления «О внесении изменений в порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера» говорит, что предприятие, которое продаёт машины должно иметь справки об уплате (освобождении от уплаты) эконалога на каждую(!) машину салоне и передавать их владельцу авто. Эти справки нужно хранить весь срок жизни авто и отдавать при перепродаже.

Autoua.net вчитался в текст постановления и нашёл там пункт, согласно которому утерянную справку также должен восстанавливать продавец и он же должен сообщить в ГАИ, Миндоходов и Госсельхозинспекцию о факте утраты и выдачи дубликата этой справки. В целом законопроект призван упорядочить процесс оборота утилизационных справок, но по факту вновь плодит бумажную бюрократию. После «общественных обсуждений» законопроект должен пойти в Верховную Раду. 

me.gov.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
13 комментариев