Специалисты EuroNCAP прошлись по американским, французским и японским кроссоверам, компанию которым составил немецкий седан Mercedes-Benz CLA. Все машины заслужили пять звёзд, максимум баллов набрал Suzuki SX4 S-Cross, а «Чероки» после удара даже будто похорошел. Штаб-квартира и полигон EuroNCAP расположены в столице Бельгии.

В новом сезоне сериала о безопасных транспортных происшествиях приняли участие Jeep Cherokee, Peugeot 2008, Suzuki SX4 S-Cross и Mercedes-Benz CLA. Инженеры автокомпаний научились адаптировать машины под фронтальный краш-тест, и все участники предсказуемо справились с испытанием. Сходны и результаты за боковое столкновение. Jeep Cherokee немного спасовал перед ударом сзади, показав «приемлемую» защиту шеи, Suzuki SX4 S-Cross получил оценку «хорошо».

Краш-тест Jeep Cherokee

К новому «Чероки» были мелкие претензии и по части эргономики. Передняя подушка кроссовера не отключается, а под козырьком специалисты EuroNCAP не нашли наклейки о том, что нельзя ставить детское кресло против движения. EuroNCAP решил не бить протестированный нами Peugeot 2008, но перенёс на него показатели более мелкого хетча Peugeot 208. Машину проверили только на предмет дружбы с пешеходами и отметили травмоопасную границу между капотом и лобовым стеклом. 

Ранее Jeep Cherokee отложили из-за «автомата»

Краш-тест Suzuki SX4 

Японский кроссовер Suzuki SX4 S-Cross появится в Украине с нового года, но уже сейчас известно, что машина показала максимальную защиту детей. При этом у тестеров появились претензии к нагрузками на голени водителя и пассажира при фронтальном ударе. Это, правда, не отменяет пяти итоговых звёзд и хорошей электронной начинки. 

Смотрите также Suzuki SX4 S-Cross оказался дешевле «Кашкая»

Краш тест Mercedes-Benz CLA

Седан Mercedes-Benz CLA был наказан за фирменные аксессуары. В машину нельзя установить любое детское кресло, но можно поставить «мерседесовское». К слову, только с фирменными креслами работает и опциональная система автоматического отключения передней подушки. Пешеходам Mercedes-Benz CLA не страшен, его активный капот позволил седану набрать 81% за заботу о двуногих участниках дорожного движения. 

Итоговая таблица


ВзрослыеДетиПешеходыЭлектроника
Jeep Cherokee 92% 79% 67% 74%
Peugeot 2008 88% 77% 72% 70%
Suzuki SX4 92% 80% 72% 81%
Mercedes-Benz CLA 91% 75% 74% 81%

euroncap

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий