Проблем с биоэтанолом в бензинах украинского производства нет и не будет, сообщил недавно сайт Минагрополитики. Пока правительство делает всё, чтобы дать привилегии местным спиртзаводам, но не шевелится в сторону упрощения ввоза импортного биотоплива.

Как вы помните, с нового года в Украине начнёт действовать норма об обязательном содержании спирта в автомобильных бензинах. Украинский бензин, по данным директора Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Александра Григоровича, обеспечен спиртом на 100%. За 9 месяцев текущего года спиртзаводы произвели 36,4 тысячи тонн топливного спирта, а это составляет 5% от общего объема производимого в Украине бензина. 

Через пару лет доля спирта в бензине должна будет повысится до 7% и для этого, отмечают в Минагрополитики,нужно привлечь мощности всех спиртовых и сахарных заводов страны, а также разрешить производить биоэтанол негосударственным предприятиям любой формы собственности. Однако, местным спиртом обеспечен только местный бензин, который обеспечивает не более четверти потребностей рынка. 

В 2014 году украинскому топливному рынку понадобится около 215 тысяч тонн спирта, если годовое потребление бензина составит около 4 миллионов тонн. При этом неясно, что же всё-таки выгоднее — разбавлять украинским спиртом импортный бензин, или ввозить готовое биотопливо из-за границы. Минагрополитики форсирует законопроекты, предполагающие рост спиртопрома, биоэтанол смогут производить предприятиям любой формы собственности и для них готовят налоговые послабления.

minagro

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев