Коллеги из «Автоконсалтинга» передают информацию от некоего информированного источника. В ближайшие дни, сказал источник, Запорожский автозавод объявит о каком-то крупном совместном проекте с компанией General Motors. Неужто запустят новые некитайские автомобили?

На сегодняшний день ассортимент продукции Запорожского автозавода включает несколько заимствованных моделей General Motors. Седаны и хетчбэки ZAZ Vida в прошлом жизни были автомобилями Chevrolet Aveo и Daewoo Kalos, нестареющий Lanos также носил шильдик Daewoo. Источники сообщают, что на ЗАЗе может стартовать сборка Chevrolet, в частности модели Lacetti. 

Полноценный конвейер для автомобилей General Motors запускать на первых порах не станут, речь идёт о SKD, то есть крупноузловой сборке. На сегодня ЗАЗ утвердил некую программу развития производства, которая предусматривает сборочные проекты не только с американцами. По предварительным данным на ЗАЗе могут запустить новый автомобиль Chery, сейчас в Запорожье собирают седаны и хетчи Chery A13 под именем ZAZ Forza.

В октябре, по данным сайта ПАО «ЗАЗ», на заводе побывало две делегации — из Германии (10 октября) и Китая (17 октября). Председатель Правления ЗАЗа Сергей Филипенко рассказывал немцам о законодательных инициативах Украины, которые способствуют росту автопромышленности. Немцы, в свою очередь, назвали ЗАЗ перспективным высокотехнологичным предприятием. Китайцы также хвалили автозавод.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев