Корпорация «Укравто», по данным издания «Коммерсант», уже к концу этого года закончит переговоры о старте производства новых автомобилей. Президент «Укравто» Александр Козис сообщил, что всем партнёрам предоставят максимальные льготы и уже с начала 2014 года на конвейеры Запорожья может стать Opel Astra, Opel Zafira, Сhevrolet Lacetti и, возможно, Kia Rio.

Источник сообщает, что топ-менеджмент крупнейшей автокорпорации страны ведёт переговоры с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile. Аналитики отмечают, что успех переговоров зависит от сохранения текущих условия рынка. Если утильсбор и пошлины каким-то образом смягчат, то переговоры могут окончиться ничем, но на данный момент у «Укравто» планов громадьё.

Например, за 2015 год ЗАЗ собирается выпустить 120 000 автомобилей, что, к слову, в три раза больше показателя 2012 года, когда с конвейеров предприятия сошло всего 40 000 автомобилей. Троекратного увеличения спроса на нынешний модельный ряд никто не ждёт, поэтому автозавод собирается выпускать модели Opel, Chevrolet, Kia и Chery. В частности, точно известно, что переговоры ведут об Opel Astra, Opel Zafira и Chevrolet Lacetti

О какой модели Kia идёт речь, источники не сообщают, но отмечают, что в Запорожье хотят собирать популярные авто. Предположим, что это будет современная Kia Rio, которая уже успешно собирается в России. Интересно, что украинские заводы, по данным источника, также пыталась наладить сборку автомобилей Volkswagen, но получили отказ от немцев, которые привыкли планировать на 10-15 лет вперёд и не хотят рисковать. 

Если звёзды и законодательство будет благосклонны, «Укравто» станет третьим производителем, который запустит в стране новые машины в этом году. Ранее компания «АИС» отчитывалась о возобновлении сборки автомобилей Geely на Кременчугском автозаводе, а корпорации «Богдан» запустила конвейеры с автомобилями JAC и уже поставила на поток кроссоверы Great Wall

kommersant

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев