Когда вы будете читать эту новость основная программа докладов конференции «AutoPROm 2013» плавно перейдёт в вечерний коктейль. Мы узнали, что в рамках мероприятия выступил Анатолий Кинах, который обозначил сроки старта программы поддержки отечественного авторынка.

По словам Анатолия Кинаха, каждый год Украина утилизирует около 80-100 тысяч транспортных средств. Эта цифра нас шокировала, но президент Украинского союза промышленников и предпринимателей продолжил свою речь в рамках 5-й Международной конференции «AutoPROm 2013». Анатолий Кириллович  утверждает, что правительство распространит утильсбор и на местных автопроизводителей. 

Источник отмечает, что в Министерстве промышленной политики готовятся новые поправки в законодательные акты об утилизации транспортных средств. Предполагается появление механизма компенсации, владелец старой машины действительно будет получать скидку на новый отечественный автомобиль, схема заработает в 2014 году, а сама схема компенсации должна появится в этом году. 

Президент Ассоциации «Укравтопром» Михаил Резник также подтвердил, что система компенсаций заработает в следующем году. Насколько выгодной будет эта схема и когда бежать скупать ржавые запорожцы у пенсионеров, сильные автомира сего не рассказали. Нет данных и о том, сколько можно выручить за сдачу автомобиля в утилизацию без необходимости приобретать машину.

На конференции «AutoPROm 2013» также выступил глава Госагенства по инвестициям Владислав Каськив. Он сообщил что в 2013 году автоотрасль страны привлекла инвестиций на $50 миллионов долларов, а в будущем году эту  цифру планируют утроить. Большие бренды к нам пока не идут, но производители автокомпонентов уже присматриваются. Например в центре исследований Kostal Ukraine уже работает 25 инженеров. Компания выпускает электро-механические переключатели и контактных систем для автомобильной промышленности.

delo

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария