Неделю назад компания Tesla открыла первый автосалон в Лондоне. На мероприятии выступил глава калифорнийской фирмы Илон Маск и в очередной раз удивил присутствующих на церемонии журналистов. Он сказал, что кроссовер Tesla Model X будет только полноприводным, хотя ранее было известно, что все ведущие станут опцией к базовой заднеприводной версии.

Tesla часто становится фигурантом новостных лент. Недавно стало известно, что в кроссоверах Tesla Model X будут использованы аккумуляторные батареи фирмы Panasonic. Американцы заключили с японцами мега-контракт на поставку 2 миллиардов литий-ионных элементов питания. В нынешних лифтбэках Tesla Model S также используются батареи Panasonic. 

В тоже время для обеспечения бесперебойной работы конвейера по сборке нового кроссовера, американцы ведут переговоры о поставке аккумуляторов с компаниями LG и Samsung. Основным поставщиком при этом останется Panasonic, контракт рассчитан на 4 года. Семиместные электрокары Tesla Model X смогут проезжать на одном заряде до 400 километров, будут стоить около 80 тысяч долларов и поступят в продажу в начале 2014 года. 

Вопрос пробега на одном заряде всегда был важен для Tesla и в этой связи последнее заявление Маска о полноприводной трансмиссии кажется странным, ведь второй мотор на передней оси будет питаться от того самого 85-киловаттного аккумулятора Panasonic, что, очевидно скажется на пробеге машины от одного заряда. Хотя Tesla не декларировала полный постоянный привод, скорее всего передний мотор можно будет отключать. 

Интересно, что компания BMW, ступившая на скользкую тропинку массовых электромобилей в этом году, отказалась от идеи создания электрического кроссовера в i-серии. Главный разработчик хетчбэка BMW i3 Роланд Ковальски уверяет, что внедорожных i-моделей у BMW не будет. Большинству водителей действительно не нужен полный привод, кроссоверы выбирают за клиренс или вместительность. Сам Маск об этом говорил, но сейчас кажется передумал. 

jalopnik

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006