На форуме поклонников и владельцев автомобилей Tesla на днях прозвучала интересная цифра. Пользователь с ником fryfrye из Вирджинии оформил предзаказ на кроссовер Tesla Model X и получил порядковый номер 6181. Это значит, что как минимум 6180 американцев забросили на счёт компании Tesla от 5 до 40 тысяч долларов.

Чтобы получить один из тысячи первых Tesla Model X нужно заплатить 40 тысяч долларов или 30 тысяч евро. Ограниченная серия Tesla Model X Signature достанется покупателям в начале 2014 года и будет выкрашена особым цветом, который не будут использовать в дальнейшем. Разумеется, лимитированные машины порадуют топовой комплектацией с максимальным набором опций. 

Комментаторы на профильном форуме утверждают, что стали в очередь за кроссовером, поскольку довольны нынешним седаном Model S и считают будущую машину чуть ли не венцом автомобильного искусства. Другие же готовы заменить свой BMW X6 на полноприводный электрический вседорожник по топливным причинам. К слову, на днях Tesla выставила предсерийный кроссовер Model X в автосалоне в Пало-Альто. Фото именно оттуда. 

Ранее Владелец Tesla Model S пожаловался на внезапное ускорение

Семиместный кроссовер Tesla Model X построен на модернизированном шасси Tesla Model S, будет предлагаться в США и Европе с двумя типами батарей (60 киловатт-час или 85 киловатт-час) в трёх различных модификациях. Самая доступная моноприводная версия обойдётся, по слухам, в 70 тысяч долларов, а Perfomance-версия полноприводной машины перепрыгнет отметку в 100 000 долларов. Динамика последней обещает уложиться в 5 секунд до сотни. 

Самый спорным моментом внешности Model X следует признать задние двери «крылья сокола». Запатентованная схема открытия дверей поднимает их выше роста пассажира,  экономит место в гараже и на парковке, но пока вызывает вопросы практичность такой схемы. Передние двери тоже не простые, а безрамные, как на настоящих купе. Tesla пока не рассекречивает подробностей о ценах и статистике предзаказов на кроссовер.

Смотрите также Tesla зажгла в Норвегии и загорелась в США

Презентация Tesla Model X в 2012 году вызвала бурные овации аудитории. Видео можно смотреть с 14:00, когда глава компании Илон Маск рассекречивает живую машину или с самого начала, если хочется послушать речи об истории автомобиля и его преимуществах.

фото mercurynews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария