Министерство доходов и сборов придумало новый акцизный налог на легковые автомобили. Определённые дополнения в Налоговый кодекс принесут стране 300 миллионов гривен в год, говорят аналитики. Идея ведомства затрагивает тех, кто ввозит машины по коду 8704 (грузовые) без уплаты акцизного сбора и уже здесь регистрируют их, как легковые, по коду 8703.

Пугаться заголовка не стоит общей массе законопослушных водителей. Министерство доходов и сборов Украины хочет внести изменения в Налоговый кодекс в части обложения акцизным налогом переоборудованных автомобилей. Идея более чем простая. Если автомобиль, не облагаемый акцизным сбором при ввозе на территорию страны, уже здесь переоборудуется в подакцизное транспортное средство — с него нужно стянуть акциз. 

На сайте ведомства опубликован законопроект, в котором говорится, что данные изменения, в случае их принятия, введут  в действие с 1 января 2015 года. В результате сверки информационных баз данных за 2011 год, исследователи Миндоходов выяснили, что в 2011 году в Украину было импортировано 98 981 тысяч автомобилей по кодам товарной позиции 8704 (без акциза), и треть из них (31,613 тысячи) позже были зарегистрированы в ГАИ, как подакцизные легковушки по коду 8703.

В Миндоходов, прикинули, что эта схема лишает госбюджет дополнительных 300 миллионов гривен в год. Соль во времени возникновения налоговых обязательств, которые появляются не только при ввозе машин, но и в момент её регистрации. При регистрации или перерегистрации переоборудованного авто в ГАИ собственник должен предъявить документ об уплате соответствующего акцизного сбора. Полный текст законопроекта и сопутствующих ему документов — ниже. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
36 комментариев