Не прошло и двух лет с того момента, как американская компания Polaris приобрела фирму Resilient Technologies. На днях в США стартовали продажи первого серийного четырёхколёсного транспорта с непневматическими шинами. Квадроцикл Polaris Sportsman WV850 H.O. стоит всего 14 999 долларов.

Непрокалываемые и практически неубиваемые шины NPT не боятся повреждения и уже вышли на рынок. Компания Polaris и подвластная ей фирма Resilient Technologies работали над супер-шинами несколько лет, причём до «гражданской» премьеры такими колёсами интересовались военные США. Безвоздушные шины новых квадроциклов Polaris созданы из ячеистого композита и обтянуты обычной шинной резиной с протектором.

Такие колёса, в угоду экстремальному использованию, выдерживают пробой из пистолета 50-го калибра. Кроме того, шины TerrainArmor легко ремонтировать, они почти не шумят и обеспечивают достаточную управляемость на прямых. Ранее прозрачными шинами занимались компании Michelin, Hankook и Bridgestone, но лишь Polaris довёл дело до логического финала. Ждём такие на легковых автомобилях?

Теги: мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария