Запорожский автозавод отчитался о целой серии усовершенствований, которая призвана повысить экологический класс продукции до Евро-4. Сообщается, что все автомобили ЗАЗ теперь меньше портят воздух, и наносят минимум вреда окружающей среде. О повышении цен на «позеленевшие» ЗАЗы автозавод не рассказал.

С ноября 2013 года, говорится в официальном сообщении пресс-службы завода, все автомобили ЗАЗ соответствуют экологическим нормам Евро-4. Пресс-релиз тонко намекает на вредные выбросы автомобилей возрастом старше 10 лет, которые загрязняют окружающую среду сильнее других. Евро–4, напоминают заводчане, регулирует объём вредных веществ в отработанных газах в соответствии с Правилами Европейской экономической комиссии ООН № 83-05 (В). 

Известно, что самый доступный седан ЗАЗ Sens получил оптимизированное программное обеспечение системы управления впрыском топлива, новый наполнитель катализатора, а также изменённую форму камеры сгорания и систему вентиляции картера двигателя. Все эти ухищрения снизили содержание углеводородов в выхлопных газах, повысили стабильность работы двигателя на холостом ходу и, наконец, привели машину в соответствие нормам Евро-4. 

В седанах и хетчбэках ЗАЗ Lanos применили новый отечественный блок управления Gionix. Этот блок, по заверениям производителя, улучшил ездовые характеристики авто и снизил расход топлива. Разумеется, экостандартам Евро-4 отныне полностью соответствуют флагманские модели  автомобили ЗАЗ VIDA и ЗАЗ Forza. На цене машин инновации не сказались, ЗАЗ продожает распродавать машины этого и прошлого года со скидками. Позволим озвучить предположение, что доведение продукции главного автозавода страны до определённого экологического уровня может быть первым шагом на пути объявления более грязных автомобилей вне закона. А может и не быть. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий