Сегодня компания Ford представила абсолютно новый масл-кар Ford Mustang GT 2015 модельного года. Легендарный автомобиль впервые официально приедет в Европу и, более того, будет поставляться в Украину (об этом нам сообщили у импортёра). Моторы EcoBoost, настройки подвески «для Европы» и планы затмить «Камаро» — именно такой «Мустанг» мы ждали! Фото и видео внутри.

Экономным и помешанным на экологии европейцам Ford Mustang предложит парадигму «f*** fuel economy» с одной стороны и «окей, могу быть и зелёным» с другой. Автомобиль поступит в продажу с двумя моторами. Первый честный атмосферник V8 хвастает пятилитровым объёмом, мощностью в 426 лошадиных сил и тягой до 529 Нм — тот самый американский «Мустанг». Второй мотор принадлежит к семейству турбостаканов EcoBoost, вмещает 2,3 литра, 309 лошадок и 407 Нм крутящего момента. 

Было — так

На родине выдающегося купе также будет доступен средний вариант, атмосферный V6 объёмом 3,7 литра, мощностью в 304 лошадки и крутящим моментом до 366 Нм. К 2015 календарному году его заменят более экологичным мотором Ecoboost 3,5, который также пополнит гамму двигателей для Европы. Других ТТХ пока нет. В апреле 2014 года «Мустангу» исполнится 50 лет и в честь этого американцы наверняка выпустят спецверсии автомобиля. 

Вместе со сменой поколения «Мустангу» поменяли заднюю и переднюю подвески. «Макферсон», поддерживающий передние колёса, перенастроили в угоду европейским дорогам, а сзади появилась независимая многорычажка. Раньше была балка и именно она давала «Мустангу» спортивную жёсткость. Насколько хороши будут американские рычаги на легендарном спорткаре, узнаем из первых тест-драйвов. Усилили и укрупнили тормозные диски. 

Новый «Форд Мустанг» предложит водителям систему изменения настроек руля, реакций на педали акселератора, поведения коробки передач и системы стабилизации. Все эти настройки сосредоточены в нескольких предустановленных режимах, переключится между которыми можно с помощью тумблеров на центральном тоннеле, есть и ручной режим с возможностью полного отключения стабилизации. 

Кроме того, новый «Мустанг» научился контролировать вектор тяги двигателя, а его пятилитровая модификация обзавелась столь необходимой спорткару функцией Launch Control. Она предлагается для машин с механической коробкой и позволит стартовать со светофора плавно или резко без лишних переключений передач. Новый «Мустанг», кроме всего названного, радует мультимедийной системой SYNC с 8-дюймовым дисплеем. Она предлагает до 12 динамиков, голосовое управление навигацией, поиском в Интернете и музыкальными функциями. Зачем динамики, когда есть V8? 

Ford Mustang GT 2015. Внешность

Ford Mustang GT 2015. Интерьер салона

Ford Mustang GT 2015. Не только красный

Ford Mustang GT 2015. Преемник

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
15 комментариев