Страховые взносы за КАСКО или ОСАГО, как вы знаете, зависят не только от возраста автомобиля, но и от модели машины. Есть так называемые группы страхового риска, попадание в которые увеличивает цену полисов в разы. О том, какие машины считаются самыми безубыточными рассказывает издание «Вести».

У каждой страховой компании, сообщают журналисты, есть чёрные списки наиболее аварийных или ломучих моделей. Цена полиса сильно зависит от марки. Например, в «ИНГО-Украина» самыми аварийными считают машины марок Honda, Peugeot, Hyundai, Nissan и Toyota, а к убыточным (когда авария оборачивается особо крупными расходами) относят Brilliance, Chrysler, ВАЗ, Opel и Honda. В PZU к убыточным авто относят Chevrolet Aveo, Ford Fiesta, Kia Rio, Kia Sportage и Toyota Camry. 

Кроме того, что убыточными признаются самые распространённые марки и модели автомобилей, на этот показатель влияет режим использования авто. Курьерский Volkswagen Caddy или таксующий Geely Emgrand переплатит за КАСКО. Наиболее безубыточными машинами считаются премиальные авто: Mercedes, Lexus, BMW. Здесь играет роль как опыт среднего водителя (10 лет и более), так и тот факт, что владельцы дорогих авто почти не обращаются к страховщикам из-за царапин или мелких происшествий.

Кроме того, стоимость полиса КАСКО зависит от рейтинга угоняемости автомобилей, который периодически публикует ГАИ. Но самые дорогие полисы, по мнению «Вестей», ждут владельцев авто китайского производства. Страховщики невысокого мнения о ремонтопригодности машин из Поднебесной и поэтому могут поднять базовый тариф в два раза. В общем если вы ещё не застраховали свою машину, имейте ввиду все эти нюансы. Ну и не забывайте о разделе КАСКО на Autoua.net

vesti.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария